Daftar Nama Sekjen PBB (Sekretaris Jenderal PBB)

Share

Sekjen PBB (Perserikatan Bangsa Bangsa) bertugas mempublikasikan berbagai perjanjian Internasional yang dibuat oleh PBB (Perserikatan Bangsa Bangsa) serta menjalin komunikasi dengan seluruh media di dunia untuk menyampaikan kinerja PBB (Perserikatan Bangsa Bangsa) dan menyediakan penelitian, informasi, fasilitas yang diperlukan oleh PBB (Perserikatan Bangsa Bangsa) dalam setiap rapatnya. Atau lebih mudahnya Sekjen PBB sebagai Juru Bicara dan Pemimpin PBB.

Sekjen PBB diangkat berdasarkan rekomendasi dari Dewan Keamanan dalam Sidang Umum PBB (Perserikatan Bangsa Bangsa) untuk masa jabatan 5 tahun. Sekjen PBB pertama adalah Gladwyn Jebb yang berasal dari negara Inggris untuk periode jabatan 24 Oktober 1945 – 2 Februari 1946 (Sekjen PBB sementara sampai terpilihnya Sekjeb PBB yang baru).

Berikut ini adalah daftar nama Sekjen PBB (Sekretaris Jenderal PBB) :

1. Gladwyn Jebb

Periode        : 24 Oktober 1945 – 2 Februari 1946
Asal Negara : Inggris
Tanggal Lahir : 23 Desember 1918

2. Trygve Halvdan Lie

Periode        : 2 Februari 1946 – 10 November 1952
Asal Negara : Norwegia
Tanggal Lahir : 16 Juli 1896

3. Dag Hammarskjöld

Periode         : 10 April 1953 – 18 September 1961
Asal Negara : Swedia
Tanggal Lahir : 29 Juli 1905

4. U Thant

Periode        : 30 November 1961 – 31 Desember 1971
Asal Negara : Myanmar
Tanggal Lahir  : 22 Januari 1909

5. Kurt Waldheim

Periode        : 1 Januari 1972 – 31 Desember 1981
Asal Negara : Austria
Tanggal Lahir : 23 Desember 1918

6. Javier Pérez de Cuéllar

Periode        : 1 Januari 1982 – 31 Desember 1991
Asal Negara : Peru
Tanggal Lahir : 19 Januari 1920

7. Boutros Boutros-Ghali

Periode         : 1 Januari 1992 – 31 Desember 1996
Asal Negara  : Mesir
Tanggal Lahir : 14 November 1922

8. Kofi Annan

Periode         : 1 Januari 1997 – 31 Desember 2006
Asal Negara : Ghana
Tanggal Lahir : 8 April 1938

9. Ban Ki-Moon

Periode         : 1 Januari 2007 – 31 Desember 2016
Asal Negara : Korea Selatan
Tanggal Lahir : 13 Juni 1944

10. Antonio Guterres

Periode        : 1 Januari 2017 – sekarang
Asal Negara : Portugal
Tanggal Lahir  : 30 April 1949

Hits: 12543


Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *